como eliminar a tosse com o uso do maleato de enalapril?

Distúrbios e Doenças Alérgicas ( Alergologia )

como eliminar a tosse com o uso do maleato de enalapril?

Mensagempor Carlos5599 » Ter Mar 13, 2012 12:22 pm

O maleato de enalapril é uma medicaçao pertencente a classe dos inibidores da enzima conversora de angiotensina. Em algumas pessoas pode apresentar o sintoma de tosse seca como efeito colateral.
Caso voce esteja apresentando este sintoma, o ideal é remarcar uma consulta com seu médico para que ele troque a medicaçao.
Uma boa opçao sao os medicamentos pertencentes a classe do ARA-2, tais como losartan, que agem de forma semelhante, porém nao apresentam efeito colateral de tosse.

Se voce estiver apresentando este sintoma, marque uma consulta com seu medico para que ele troque sua medicao. Jamais faça auto-medicaçao.

Espero ter ajudado

Abraço

Carlos
Carlos5599
 
Mensagens: 1
Registrado em: Ter Mar 13, 2012 12:22 pm

como eliminar a tosse com o uso do maleato de enalapril?

Mensagempor ranmayama » Ter Mar 13, 2012 6:22 pm

tosse é um efeito comum do enalapril.
converse com seu cardiologista para trocar de medicaçao
ranmayama
 
Mensagens: 1
Registrado em: Ter Mar 13, 2012 6:22 pm

como eliminar a tosse com o uso do maleato de enalapril?

Mensagempor Paulo D1673 » Qua Mar 14, 2012 12:22 am

Somente parando com seu uso a tosse vai acalmar. Outros medicamentos também podem causar tosse da mesma forma que o Maleato de Enalapril.
Paulo D1673
 
Mensagens: 1
Registrado em: Qua Mar 14, 2012 12:22 am

como eliminar a tosse com o uso do maleato de enalapril?

Mensagempor Marli5457 » Qua Mar 14, 2012 6:22 am

Rubens a maioria dos remédios para a hipertensão tem estas causas.
Algumas pessoas acostumam e outras tem que voltarem no médico para trocar o medicamento. Olhe as contras indicações na bula, abraços e BT

Não
associe outros anti-hipertensivos ao tratamento sem o conhecimento do seu médico.
- Interrupção do tratamento: ?Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico'.
- Reações adversas: ?Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis, tais como: dor de
cabeça, tontura, zumbido, fadiga, tosse, diarréia, náuseas, dor abdominal, vômitos, insônia, nervosismo ou
erupção cutânea?.
Marli5457
 
Mensagens: 1
Registrado em: Qua Mar 14, 2012 6:22 am


Voltar para Alergia e Imunologia

 


  • { RELATED_TOPICS }
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

cron